КАК СТАТЬ SAP КОНСУЛЬТАНТОМ?

КАК СТАТЬ SAP КОНСУЛЬТАНТОМ?

Почему SAP?

Компания SAP (Systems, Applications and Products in Data Processing) является ведущим в мире поставщиком программного обеспечения для бизнеса в области решений по планированию ресурсов предприятия (ERP).

Система SAP внедрена в 9 из каждых 10 предприятий из списка Fortune 500 компаний, в 110 странах мира. В России система внедрена на крупнейших предприятиях страны и во многих государственных структурах.

Консультанты SAP получают одни из самых высоких заработных плат по ИТ –отрасли.

Типология SAP консультантов.

1) Бизнес консультанты/Менеджеры по продажам SAP, основная задача  которых продать решения конечному заказчику, не особо много зная о самом функционале системы SAP.

2) Функциональный SAP-Консультант отвечают за внедрение бизнес-процессов заказчиков в системе SAP: собирают требования ключевых пользователей, подготавливают документацию, осуществляют настройки SAP в соответствии с требованиями. Также функциональные консультанты готовят спецификации, по которым ABAP- консультанты разрабатывают дополнительные функционал и отчетность.

3) Технический консультант —  Abap-разработчик. Отвечает за разработку программ на языках программирования ABAP/Java, WebDynpro (подробнее можно узнать из этого интервью).

4 ) SAP Basis консультант. Главным образом помогает в установке системы, ее техническому обслуживанию, в настройке производительности серверов и баз данных SAP.

Знания и навыки, необходимые, чтобы стать Функциональным консультантом SAP

• Знание основ конкретных модулей SAP (например, FI – финансы, CO- контроллинг)

• Знание предметной области, бизнес–процессов во внедряемой индустрии (например, логистика, торговля, банковское дело)

• Обладать хорошими коммуникационными и презентационными навыками, поскольку консультантам SAP часто требуется взаимодействовать с клиентом, чтобы понять и согласовать его требования для реализации их в системе. Консультант SAP должен уметь отлично объяснять техническую информацию людям, не обладающим техническими знаниями

• Умение работать в команде и иметь хорошие навыки межличностного общения

• Высшее образование (Аспирантура, МВА — приятное, но не обязательное дополнение)

Немного о ЗП.

По данным компании Superjob (за 2013 год) консультанту с опытом работы меньше 1 года могут предложить (руб):

  • в Москве 75.000 - 85.000
  • в Санкт-Петербурге 60.000 - 70.000
  • в Уфе 32.000 - 36.000

Хотя на практике чаще встречается ЗП от 25.000 до 50.000 рублей.

 Как стать консультантом SAP?

Однозначного ответа здесь нет. Есть много способов, чтобы выйти на рынок SAP. Вот некоторые из них:

  1. Устроиться в компанию ИТ-интегратор и пройти обучение в SAP CIS по партнерской программе. Там же получить сертификацию. Главное — выбрать модуль SAP, в котором далее интересно будет развиваться. Обучение SAP дорогостоящее, многие российские компании обязывают отработать это обучение в течении н-го количества лет, но на начальном этапе оно стоит этих инвестиций
  2. Пройти внутреннюю стажерскую программу в ИТ-интеграторе. Это тоже отличный способ попасть в профессию. Стажерские программы обычно компании начинают в преддверии новых проектов, поэтому велика вероятность сразу же попасть на проект внедрения
  3. Во время обучения в университете можно пройти учебные курсы в рамках программы SAP Univerisity Allience (например, в МГУ, МГТУ им. Баумана, ВШЭ и т.д.)
  4. Можно попасть в службу поддержки заказчика на этапе сопровождения или внедрения. Таким образом тоже можно изучить систему. С другой стороны, вы не будете целостно знать все этапы проекта и методологию внедрения системы

Полезные ссылки по теме:

СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СЕТИ LINKEDIN ДЛЯ SAP-КОНСУЛЬТАНТОВ

ИНФОГРАФИКА ОПИСАНИЕ ГРЕЙДОВ SAP-КОНСУЛЬТАНТОВ (К1-К5)

Теги:

0 Комментариев

Оставить комментарий


Отмена Ваш комментарий будет опубликован после утверждения этого поста.

Подпишитесь на рассылку статей.

Не волнуйтесь, мы не spam

Мы на Facebook
Мы на linkedin