РЕГУЛЯРНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛА SAP HCM К НОВОМУ ГОДУ.

РЕГУЛЯРНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛА SAP HCM К НОВОМУ ГОДУ.

Рассмотрим основные процедуры, которые рекомендуют выполнять наши эксперты, по подготовке системы SAP HCM к Новому году.

Модуль «Организационный менеджмент».

Если на вашем предприятии принято решение о введении новой организационной структуры с нового года, мы рекомендуем заранее выполнить следующие основные процедуры:

  1. Создать новые подразделения (организационные единицы) и штатные позиции (штатные должности) с даты ввода новой структуры в продуктивную эксплуатацию;
  2. Выполнить проверку основных инфотипов организационного менеджмента на предмет корректного заполнения. Один из вариантов проверки – выгрузка данных по инфотипам при помощи оперативного запроса. Рекомендуем проверять заполнение инфотипов: 1000, 1002, 1005, 1008, 1013. В случае использования в системе пользовательских инфотипов, их корректное заполнение также необходимо проверить;
  3. Сформировать форму Т-3 «Штатное расписание».
  4. Выполнить отчет RHCHECKRELATIONS, транзакция для запуска «S_PH0_48000117». Данный отчет позволяет удалить ссылки в организационном менеджменте, например в транзакции РРОМЕ, на несуществующие объекты, например на удаленные табельные номера. Экран выбора данного отчета представлен ниже:

 

 

Модуль «Администрирование персонала».

В рамках модуля «Администрирование персонала» предлагается сформировать список уволенных сотрудников на конец года и проверить по ним корректность данных в основных инфотипах:

  1. Инфотип «Организакционное присовение»;
  2. Инфотип «Периодические выплаты/удержания»;
  3. Инфотип «Компенсация за неиспользованные лимиты времени»;
  4. Инфотип «Приказы по персоналу».

Один из вариантов выполнения проверки – выгрузка данных по инфотипам при помощи оперативного запроса.

 

Также рекомендуется выполнить отчет RHINTE30, транзакция «S_PH0_48000127» для проверки и корректировки информации, которая автоматически передается из модуля «Организационный менеджмент» в модуль «Администрирование персонала». Экран выбора данного отчета представлен ниже:

 

Модуль «Управление временными данными».

 

В рамках модуля «Управление временными данными» предлагается выполнить следующие процедуры:

 

1) Убедиться, что календари праздников на следующий год у вас корректно созданы. При выявлении недочетов, необходимо внести соответствующие изменения. Для работы воспользуйтесь транзакцией SCAL. Экран данной транзакции представлен ниже:

 

Обратите внимание на SAP Note № «1020749». В ней рассказывается о том, как сделать автоматическую смену нормы времени в предпраздничный и праздничный день.

 

2) Необходимо убедиться, что для графиков рабочего времени (правила графика рабочего времени) корректно введены все переносы праздников в новом году. При необходимости можно вручную внести требуемые корректировки. Для этого необходимо воспользоваться транзакцией PT02. Экран выбора транзакции приведен ниже:

 

 

3) В случае, если какие-то из графиков рабочего времени не созданы на следующий год, но их необходимо использовать, то воспользуйтесь транзакцией PT01. После создания графиков рабочего времени, необходимо выполнить процедуру по переносу праздничных дней для графика (см. пункт 2). Экран выбора транзакции PT01 представлен ниже:

4) Также необходимо выполнить контроль по генерации лимитов отсутствий/присутствий.

 а) Если у вас используется генерация лимитов отсутствий/присутствий через оценку времени, то смоделируйте оценку времени (транзакция PT60) по небольшой выборке табельных номеров и проверьте корректность генерации лимитов отсутствий/пристутствий в новом году.

 б) Если у вас используется генерация лимитов отсутствий/присутствий через отчет RPTQTA00, запустите  транзакцию «PT_QTA00» и проверьте правильность генерации лимитов отсутствий/пристутсвий на небольшой выборке табельных номеров в новом году.

 

5) Необходимо внести плановые отпуска сотрудникам в инфотип «2001» - «Отстутсвия», согласно инструкции на предприятии и сформировать форму Т-7 «График отпусков» для проверки.

6) Сделать тестовую оценку времени (использовать режим моделирования) на небольшой выборке табельных номеров на период с января по декабрь будущего года. Проверить полученные результаты.

7) Для проверки корректности использования лимитов отсутствий/присутствий необходимо запустить отчет RPTBPC10, который вызывается транзакцией PT_BPC10. Данный отчет позволяет также исправить некорректное использование лимита отсутсвий/пристутствий, если таковое произошло. Экран выбора данного отчета представлен ниже:

 

 

Модуль «Расчет заработной платы».

 

В рамках модуля «Расчет заработной платы» необходимо проверить содержимое ракурсов, отвечающих за организацию расчета.

 

1) ракурс таблицы V_T549Q:

2) ракурс таблицы V_T549S:

 

3) ракурс таблицы V_T54C1:

 

4) В случае соответствующих изменений в законодательстве необходимо выполнить проверку/корректировку содержимого таблиц: T511K, T510J, T7RUT1 и другие.

5) Смоделировать расчет заработной платы за январь месяц, проверить полученные результаты.

Общая процедура.

Процедура, которую необходимо выполнять не реже одного раза в квартал: проверка законодательных изменений и советы по их реализации в системе SAP HCM на http://sapupdates.mgrconsulting.ru

Наша компания готова оказать вам услуги по поддрежке SAP HCM - для заказа услуги перейдите по ссылке -  Услуги по поддрежке системы SAP HCM 

Скачать статью в виде PDF Регулярные процедуры по подготовке системы Управления персонала SAP HCM к Новому году. 

Смотрите также:

РЕГУЛЯРНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СИСТЕМЫ SAP FI К НОВОМУ ГОДУ

Теги:

0 Комментариев

Оставить комментарий


Отмена Ваш комментарий будет опубликован после утверждения этого поста.

Подпишитесь на рассылку статей.

Не волнуйтесь, мы не spam

Мы на Facebook
Мы на linkedin